У Госдумы появилась символика

Нынешняя символика Госдумы

Нынешняя символика Госдумы

У Государственной Думы появилась собственная символика. Об этом со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина сообщает 14 марта «Интерфакс».

Появление символики приурочено к празднованию 20-летия Думы в 2013 году. Новая эмблема, как сообщается, выполнена в желто-красном цвете. Внутри круга из сплетенных пшеничных колосьев располагается двуглавый коронованный орел. Внизу эмблемы надписи: «20 лет» и желтым на красной ленте — «Государственная Дума».

Объявление о принятии новой символики было сделано на заседании президиума Совета законодателей в Госдуме. На заседании Нарышкин отметил, что за 20 лет существования Федерального Собрания символика так и не была утверждена. Вместе с тем, не сообщается о планах по принятию символики Совета Федерации, который является верхней палатой Федерального Собрания.

В настоящее время в качестве эмблемы Государственной Думы используется изображение фасада здания зала заседаний на Охотном ряду в Москве.

Сергей Нарышкин также напомнил о том, что в 2013 году будет впервые отмечаться День российского парламентаризма. В июне 2012 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому этот день будет отмечаться 27 апреля — в день начала работы Государственной Думы в 1906 году.

Принимавшая участие в заседании президиума спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила приурочить к Дню российского парламентаризма ежегодное послание Федеральному собранию, которое традиционно проводится в декабре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше