Туркменам снова разрешили приватизировать жилье

Жилой дом в Туркмении

Жилой дом в Туркмении. Фото: Олег Климов / «Лентра.ру»

В Туркмении вступил в силу жилищный кодекс, разрешающий гражданам приватизировать свои квартиры. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ разрабатывали на протяжении полутора лет. Он был принят парламентом 3 марта. Новый кодекс, как заявил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, призван сформировать в стране конкурентный рынок жилья.

После распада Советского Союза работники государственного сектора Туркмении имели возможность приватизировать дома, которые государство предоставляло им в пользование, однако эта кампания продлилась недолго. По информации NBCA, в 1992 году тогдашний президент республики Сапармурат Ниязов запретил гражданам оформлять жилье в собственность, а также совершать другие сделки с недвижимостью. Исключение было сделано только для людей, имевших двойное туркмено-российское гражданство, и переселенцев, выезжавших в Россию по программе воссоединения семьи.

До настоящего времени вопросы приватизации госсобственности в Туркмении регулировались законом от 1997 года «О разгосударствлении и приватизации». В них содержались отсылочные нормы на «отдельные правовые акты» по приватизации жилья. Однако, как отмечает NBCA, в действительности подобные акты отсутствовали. Нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов ранее не раз призывал парламент республики решить данный вопрос, чтобы граждане «могли свободно осуществлять свои жилищные права».

В ряде стран СНГ в настоящее время предусмотрена бесплатная приватизация муниципального жилья. В частности, в России недавно в очередной — третий раз — было объявлено о продлении этой процедуры до 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше