Twitter заблокировал в России твит о суициде

Сервис микроблогов Twitter заблокировал на территории России твит, в котором Роспотребнадзор обнаружил пропаганду суицида. Соответствующее уведомление автор записи, редактор «Ленты.ру» Султан Сулейманов, получил 14 марта.

В записи говорится: «друзья, совершайте суицид, это весело», а также содержится указание, что автор твита «пробовал» и ему «понравилось», поэтому он «попробует еще раз». При попытке открыть запись российские пользователи видят предупреждение: «Твит убран». Это первый известный случай блокирования твита в России.

Блокировке твита предшествовало письмо от Twitter, отправленное 12 марта. В нем автора уведомили о том, что со стороны Роскомнадзора поступило требование удалить запись как нарушающую ФЗ №139. «Хоть мы не предприняли никаких действий к вашему аккаунту, мы уведомляем вас, чтоб вы могли решить, будете ли вы отвечать на жалобу», — отмечалось в сообщении.

К письму был приложен скан (pdf) решения Роскомнадзора о том, что указанный твит содержит в себе вредную для детей информацию. В документе, подписанном замглавы ведомства Анной Поповой, говорится, что запись призывает к совершению самоубийства, поскольку, по мнению автора, «это весело».

Решение было вынесено 2 ноября 2012 года, а на следующий день твит был внесен в реестр запрещенных сайтов. Автор никаких уведомлений от российских властей не получал.

Твит, заблокированный на территории России, был написан в ночь на 1 ноября 2012 года, когда заработал «черный список» ресурсов с вредной для детей информацией. Жалобы на потенциально нарушающие закон страницы могут подавать сами пользователи, что и сделал один из подписчиков Сулейманова.

О том, что Twitter будет скрывать твиты, нарушающие законы того или иного государства, на территории этой страны, стало известно в январе 2012 года. Первый случай избирательной блокировки был зафиксирован только в октябре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше