Националисты в Киеве сорвали презентацию книги Старикова

Николай Стариков

Николай Стариков. Фото: официальный сайт Николая Старикова

Вечером в четверг, 14 марта, активисты украинской националистической партии «Свобода» сорвали презентацию книги российского историка Николая Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе», проходившую в Киеве. Об этом сообщает «Новый регион».

Мероприятие проходило в столичном магазине «Читай-город». Как отмечает агентство, в зал, рассчитанный на 50 человек, пришли втрое больше людей.

Практически в самом начале презентации пришедшие активисты «Свободы» стали скандировать «Ганьба!» («Позор!»). Затем перешли на другие лозунги «Оккупанты — до Москвы!» и «“Свобода” прийде — порядок наведе!». Несколько раз, по информации агентства, в зале возникали стычки между националистами и сталинистами.

Продолжить презентацию в этих условиях не удалось. В итоге Стариков в сопровождении двух охранников покинул зал. Вслед ему закричали: «Иди домой, Стариков!» и «Тикай, с...ка!».

Один из националистов, депутат Андрей Ильенко, комментируя позднее произошедшее журналистам, заявил, что «в столице независимой Украины» недопустимо проводить «антиукраинские презентации» и рекламировать книги, прославляющие Сталина, виновного в гибели миллионов украинцев.

Уже после того, как презентация была сорвана, на месте происшествия, как сообщается, появились милиционеры, которые начали составлять протокол о нарушении общественного порядка.

Видеозапись произошедшего можно посмотреть здесь.

В России книга Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе» вышла в 2012 году. В Киеве автор намеревался презентовать украинский перевод книги, которая вышла тиражом в тысячу экземпляров.

Накануне, 13 марта, презентация издания прошла в Донецке. По информации сайта Донецка, там на мероприятии также присутствовали активисты «Свободы» (их, как отмечается, оказалась большинство). Несмотря на это, презентация все же состоялась. Автор, выступая, среди прочего заявил, что «попытки не очень умных украинских националистов ругать Сталина... ведут к ликвидации Украины».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше