В Нигерии остановился завод «Русала»

Фото: rusal.basecent.com

Нигерийский алюминиевый завод Aluminum Smelter Co of Nigeria (Alscon), 85 процентов акций которого принадлежат «Русалу», временно приостановил электролизное производство. Об этом сообщается в пресс-релизе алюминиевого гиганта, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Совет директоров Alscon принял решение о приостановке в связи с ростом убытков предприятия на фоне неблагоприятных рыночных условий и низких цен на алюминий. «Русал» отмечает, что компании приходилось возмещать постоянные убытки Alscon. Кроме того, власти Нигерии пытаются отменить итоги конкурса, в результате которого компания стала собственником завода, что препятствует планам по вложению средств в производство.

Завод продолжит работу в режиме производства электроэнергии. Компания обещает выплатить компенсации сотрудникам, прекратившим работу. Производство планируется возобновить, как только будут разрешены претензии нигерийских властей.

Aluminum Smelter Co of Nigeria был построен в 1997 году. В 2004 году Нигерия провела конкурс на продажу акций предприятия, который выиграла американская BFI Group, предложив за актив 410 миллионов долларов. Тем не менее компания не смогла найти 44 миллиона на залог и завод достался «Русалу» в 2006 году.

Впоследствии BFI Group обвинила российскую компанию в подкупе нигерийских чиновников. Власти страны также предъявили алюминиевому гиганту претензии: по мнению правительства, покупатель мало заплатил за актив и не выполнил условия соглашения о продаже завода. В июле прошлого года суд в Нигерии аннулировал сделку по продаже Alscon. Вместе с этим в «Русале» заявляли, что компания по-прежнему является собственником завода, а решение суда на право собственности не влияет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше