Захвативший заложников астраханец арестован

Александр Купцов после задержания

Александр Купцов после задержания. Фото: пресс-служба УМВД по Астраханской области

Астраханский суд в субботу, 16 марта, арестовал местного жителя Александра Купцова, обвиняемого в захвате четырех заложников, сообщает РИА Новости.

Суд счел, что Купцов может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Судья обосновал свое решение тем, что обвиняемый судим, не работает и не имеет иждивенцев. Отметив тяжесть вменяемого Купцову преступления, суд арестовал его до 15 мая 2013 года.

Сам обвиняемый просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. «Мотивом моего поступка была любовь, я с самого начала говорил, что заложникам ничто не угрожает, поэтому не считаю, что меня необходимо арестовывать», — сказал он.

Как уточняет «Интерфакс», Купцову предъявлено обвинение в захвате четырех заложников. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Захват заложников в Астрахани произошел 14 марта. Мужчина, вооруженный макетом пистолета, ворвался в рыбопромышленный колледж и взял в заложники вахтершу, преподавательницу английского языка и двух 17-летних студенток. Угрожая взорвать якобы имеющуюся у него бомбу, он потребовал сначала пиццу и газированную воду, а затем - внедорожник и 50 тысяч рублей. После этого его задержали бойцы спецназа.

Захватчиком оказался 25-летний житель Астрахани Александр Купцов. Следствие не исключает, что своим поступком он хотел «доказать свою любовь» одной из 17-летних заложниц, которая ранее отказалась уехать с ним из Астрахани. Сам Купцов после задержания объяснил свои действия тем, что не видел другого способа «выбраться из города». Девушка пока проходит по делу в качестве свидетеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше