КС оппозиции принял план протестных действий

Заседание КС оппозиции

Заседание КС оппозиции. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Координационный совет оппозиции на заседании в субботу, 16 марта, принял план протестных действий на апрель-май 2013 года. Снимок плана опубликовал в интернете член совета Алексей Навальный.

Оппозиция решила провести весной 2013 года две масштабных акции протеста — 6 апреля и 6 мая. В апреле акция предположительно пройдет на Пушкинской площади, в мае — на Болотной площади. Второй митинг пройдет под лозунгом «За свободу!» в годовщину акции протеста, которая состоялась на Болотной 6 мая 2012 года. Тогда акция закончилась столкновениями с полицией, массовыми задержаниями и арестом более чем 20 человек, большинство из которых до сих пор находятся под следствием.

По субботам 13, 20 и 27 апреля КС оппозиции решил устраивать прогулки по центру города с белыми лентами — гулять оппозиционеры планируют в том числе и на Красной площади. С 1 по 5 мая планируется проводить круглосуточный одиночный пикет на Манежной площади, а с 7 по 30 апреля запланированы дни поддержки обвиняемых по «болотному делу».

Координационный совет оппозиции был сформирован в октябре 2012 года по результатам голосования. В состав совета вошли 45 человек, в том числе политики Илья Яшин, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Сергей Удальцов, Борис Немцов, писатели и журналисты Дмитрий Быков, Олег Кашин, Филипп Дзядко, а также другие известные представители общественности, например телеведущий Михаил Шац и ученый Михаил Гельфанд.

КС оппозиции собирается на заседания один раз в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше