Новый китайский лидер призвал к «великому возрождению нации»

Си Цзиньпин

Си Цзиньпин. Фото: Goh Chai Hin / AFP

Новый глава КНР Си Цзиньпин в своей первой речи на этом посту призвал к «великому возрождению китайской нации», передает BBC News. Заявление прозвучало на закрытии парламентской сессии в воскресенье, 17 марта.

Си Цзиньпин также призвал делегатов собрания бороться с расточительством и с коррупцией. Кроме того, он заявил о важности экономического развития страны, призвав нацию к исполнению «китайской мечты». Обращаясь к военным, лидер КНР отметил необходимость повышения способности «выигрывать битвы и защищать национальную независимость и безопасность».

Обращение к военным прозвучало на фоне территориального спора Пекина и Токио по поводу принадлежности группы островов в Восточно-Китайском море, а также конфликтов с соседними странами из-за островов в Южно-Китайском море. Кроме того, в последние дни возросло напряжение в отношениях с США, власти которых обвинили Китай в хакерских атаках на инфраструктуру страны и сети некоторых американских компаний.

На пресс-конференции после выступления Си Цзиньпина новый премьер-министр Китая Ли Кэцян опроверг обвинения США в хакерстве, а также заявил, что Китай будет стремиться уладить все конфликты с соседями. Вслед за Си Цзиньпином премьер также подтвердил намерение способствовать экономическому росту Китая и бороться с коррупцией на всех уровнях.

Ни председатель, ни премьер-министр не обмолвились о намерении провести систематическую политическую реформу, отмечает Agence France-Presse. Впрочем, Ли заявил о грядущих изменениях в системе «перевоспитывающих» трудовых лагерей, в которых граждане могут содержаться до четырех лет без суда. То, какие именно изменения ждут систему лагерей, Ли не уточнил.

Си Цзиньпин и Ли Кэцян заняли руководящие посты в Китайской коммунистической партии в ноябре 2012 года. Они относятся к так называемому «пятому поколению» китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше