Охрану Кадырова выпустили из московского СИЗО

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Рамзан Гуциев / РИА Новости

В Москве изменена мера пресечения четверым сотрудникам МВД Чечни, обвиняемым в похищении и вымогательстве. Об этом 18 марта сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как стало известно журналистам, недавно истек год с тех пор, как обвиняемые были заключены под арест. Чтобы продлить арест на более длительный срок, следователи должны были обратиться в Мосгорсуд. Однако они не стали этого делать, в результате обвиняемых отпустили под подписку о невыезде.

Фигурантами дела о похищении и вымогательстве являются экс-сотрудники МВД Чечни Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов. По информации «Росбалта», они входили в личную охрану главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Вместе с ними в преступлениях обвиняются их друзья Ахмед Дзамихов, Асламбек Темиров и Ибрагим Тагиров (они тоже на днях были отпущены из СИЗО). Еще несколько обвиняемых, в том числе советник Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, изначально находились под подпиской о невыезде.

По версии следствия, 23 августа 2011 года 10-12 человек похитили в Москве уроженца Грузии. Они отвезли его в частный дом в Подмосковье и несколько дней избивали, требуя передать им Lexus lx 570. Когда мужчина выполнил требование, его выбросили на обочину трассы. После этого он попал в больницу. В начале 2012 года, окончив лечение, мужчина обратился в правоохранительные органы.

Вскоре в ресторане в торговом центре «Времена года» были задержаны 11 подозреваемых. У них при себе нашли табельное оружие и служебные удостоверения. Семеро подозреваемых были опознаны потерпевшим (именно для них в итоге избрали меру пресечения в виде ареста). Фигуранты категорически отрицают свою вину. В частности, Мусулаев говорит, что 23 августа 2011 года обеспечивал порядок на праздновании дня рождения Ахмата Кадырова в Чечне. МВД Чечни официально подтвердило эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше