В Москве впервые поставят балет Макмиллана

Сцена из балета «Майерлинг»

Сцена из балета «Майерлинг»

В Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко представят балет английского хореографа Кеннета Макмиллана «Майерлинг» на музыку Ференца Листа. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру», это первое произведение хореографа, которое появится в репертуаре московских театров.

До этого в России к творчеству английского классика обращался лишь Мариинский театр, ставивший его балет «Манон». На сцену Музтеатра балет «Майерлинг», впервые показанный в Королевском балете Ковент-Гарден в 1978 году, был перенесен при участии специалистов английского театра.

В основе «Майерлинга» лежит история таинственной смерти наследника Австро-Венгерского престола, кронпринца Рудольфа, единственного сына Франца Иосифа I и императрицы Елизаветы, которого нашли мертвым в императорском охотничьем домике в Майерлинге в 1889 году. Балет Макмиллана посвящен не только судьбе кронпринца, но и исследует жизнь австрийского двора, воссоздает портрет эпохи; наряду со сложными декорациями в постановке англичанина очень много персонажей

Партию Рудольфа в балете, премьера которого назначена на 22, 23 и 24 марта, исполнят Игорь Зеленский, Сергей Полунин, Георги Смилевски. В женских партиях выйдут как ведущие, так и молодые солистки театра: Анна Оль, Ксения Шевцова, Эрика Микиртичева, Анастасия Першенкова, Дарья Дариенко и другие.

Кеннет Макмиллан (1929-1992), танцовщик и хореограф, возглавлял Балет Берлина, а с 1970 года — Королевский балет Ковент-Гарден. Одним из самых известных произведений англичанина является балет «Ромео и Джульетта», поставленный на музыку Прокофьева в 1965 году с Рудольфом Нуриевым в главной партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше