В Москве простятся с искусствоведом Паолой Волковой

Паола Волкова

Паола Волкова. Фото: platfor.ma

В Центральном доме литераторов в понедельник, 18 марта, в 12:00 начнется прощание с искусствоведом Паолой Волковой, скончавшейся в Москве в пятницу, 15 марта. Об этом сообщается на сайте телеканала «Россия К». Ей было 82 года.

Паола Волкова была крупнейшим специалистом по творчеству Андрея Тарковского. С 1989 года она возглавляла «Фонд Андрея Тарковского», который за время своего существования провел более двадцати фестивалей и выставок, посвященных кинорежиссеру.

Паола Волкова окончила МГУ по специальности «история искусства». Начиная с 1960 года по 1987-й она преподавала во ВГИКе, с конца 70-х также читала лекции на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Волкова была ученицей философа Мераба Мамардашвили и востоковеда Льва Гумилева. Паола Волкова печаталась в журналах и газетах по вопросам искусства, написала несколько книг о Тарковском, а также выпустила серию авторских фильмов «Мост над бездной», посвященных шедеврам мировой живописи, на телеканале «Культура». При ее жизни успела выйти только одна книга «Мост через бездну» из пяти запланированных.

В 1991 году Волковой было присвоено звание заслуженного деятеля искусств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше