В Ираке произошла серия терактов

На месте происшествия

На месте происшествия . Фото: Marwan Ibrahim / AFP

В Багдаде и его окрестностях произошла серия терактов, в результате которых погибло как минимум 25 человек. Об этом со ссылкой на данные местных властей 19 марта сообщает Reuters. Теракты произошли накануне десятилетнего юбилея вторжения войск США в Ирак.

В самом Багдаде погиб как минимум 21 человек, сообщает со ссылкой на данные полиции BBC News. Еще около 100 человек были ранены.

Взрывы происходили в основном в шиитских кварталах города, бомбы были заложены в машины или на обочинах дорог. Agence France-Presse сообщает о как минимум семи подорванных автомобилях.

Согласно данным Associated Press, все взрывы прогремели в течение часа. Их целями были небольшие уличные рестораны и автобусные остановки.

Кроме того, к югу от Багдада, в городе, в основном населенном шиитами, террорист-смертник, управлявший грузовиком, осуществил нападение на полицейский участок. Название населенного пункта не сообщается.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за серию терактов.

20 марта исполняется 10 лет с того момента, когда войска США и их союзников вторглись в Ирак, чтобы свергнуть режим Саддама Хусейна. Несмотря на то, что этой цели удалось добиться почти сразу, война продлилась почти 9 лет. Официально военная операция завершилась лишь 15 декабря 2011 года.

В Багдаде, как и в других иракских городах, регулярно происходят теракты, направленные против шиитов. Часто их организаторами становится близкая к «Аль-Каеде» организация «Исламское государство Ирак». Суннитское меньшинство, занимавшее ключевые должности в руководстве при Саддаме Хусейне, надеется подорвать таким образом доверие к шиитскому правительству страны. В результате в месяц гибнет около 300 мусульман, исповедующих шиитскую ветвь ислама.

Последняя крупная серия терактов в Багдаде произошла 14 марта. Тогда в результате нескольких взрывов в центре города погибли более 20 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше