Губернатор Петербурга потребовал очистить город от нелегальных мигрантов

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко потребовал от чиновников полностью избавить город от нелегальных мигрантов. Об этом во вторник, 19 марта, сообщает агентство Regnum.

Нелегальную миграцию Полтавченко назвал следствием халатности отдельных чиновников. В частности, он призвал районные администрации внимательнее следить за расселенными домами, так как именно в них часто живут незарегистрированные приезжие. Конкретных сроков избавления города от нелегальных мигрантов Полтавченко не поставил.

Кроме того, уточняет РИА Новости, губернатор отметил, что борьба должна вестись только с нелегалами и не должна затрагивать интересы официально зарегистрированных мигрантов, соблюдающих российские и городские законы. По его мнению, таким приезжим город должен оказывать посильную помощь в обучении русскому языку и нормам поведения в стране.

По данным Следственного комитета РФ на январь 2013 года, мигрантами в Петербурге совершается каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование. После оглашения этих данных Полтавченко заявил, что борьба с нелегальной миграцией является для городских властей приоритетом. По его словам, речь идет о привлечении к ответственности не только самих преступников, но и тех, кто помогает им незаконно проживать в России.

Кроме того, в декабре 2012 года Полтавченко уже говорил о необходимости сокращения притока в город трудовых мигрантов, в том числе легальных. Тогда губернатор предложил сократить список специальностей, на которые их можно приглашать официально. Такие меры он обосновал, в частности, большим количеством ДТП, совершаемых, по его данным, водителями-мигрантами.

При этом тогда же Полтавченко высказался за более активное привлечение из-за рубежа высококвалифицированной рабочей силы. По его словам, такие работники приезжают в Россию в основном с запада, а не с юга. Поэтому губернатор предложил облегчить правила въезда в РФ жителям Восточной Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше