Олимпийский призер признался в употреблении допинга

Рольф Соренсен

Рольф Соренсен. Фото: Thierry Roge / Reuters

Серебряный призер Олимпийских игр 1996 года велогонщик Рольф Соренсен признался в употреблении допинга. Об этом сообщает сайт Cyclingnews.com.

Датчанин рассказал, что использовал запрещенные препараты эритропоэтин и кортизон на протяжении почти всей карьеры, которая продолжалась с 1986 по 2002 годы. Соренсен признался, что ему нет оправдания, но он был вынужден принимать допинг, чтобы на равных бороться с конкурентами.

Соренсен попросил прощения у всех, кто его поддерживал и верил в него. Спортсмен также извинился за то, что так долго скрывал факт применения допинга. Датчанин отказался назвать имена других гонщиков, которые могли нарушать антидопинговое законодательство, добавив, что он был не одинок в использовании запрещенных препаратов.

Соренсен на протяжении карьеры выступал в семи различных командах. На счету датчанина победа на престижной гонке Льеж - Бастонь - Льеж в 1993 году, а также в Туре Фландрии в 1997 году. Гонщик побеждал на двух этапах Тур де Франс и одном этапе на Джиро-д'Италия.

На Олимпийских играх в Атланте Соренсен стал вторым в групповой шоссейной гонке. Победу тогда праздновал швейцарец Паскаль Ришар, бронза досталась британцу Максу Скиандри.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше