Поставщика МВД уличили в закупке китайских шлемов

Шлем корпорации «Защита»

Шлем корпорации «Защита»

МВД России решило расторгнуть контракт с корпорацией «Защита», которая выиграла тендер стоимостью более 500 миллионов рублей на поставку ведомству бронежилетов, защитных шлемов и бронетехники. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники управлений собственной безопасности (ГУСБ) и экономической безопасности (ГУЭБиПК) уличили «Защиту» в нарушении условий выполнения государственного заказа. В ходе проверки удалось выяснить, что подрядчик закупал средства индивидуальной защиты для ведомства в Китае. В частности, компания приобрела шлемы для использования в сталелитейной промышленности. Причем маркировку на шлемах впоследствии поменяли кустарным способом, а документацию подделали.

В ходе испытаний специалисты МВД также выяснили, что закупаемые шлемы и бронежилеты не обеспечивают требуемого по госконтракту уровня пулестойкости. Материалы проведенной проверки отправят в следственные органы для принятия процессуального решения.

Допустила ли корпорация «Защита» нарушения при закупке бронетехники, не уточняется. Как сообщается, МВД будет добиваться от «Защиты» выплаты штрафных санкций.

Тендер на поставку шлемов, бронежилетов и бронетехники, который выиграла «Защита», был объявлен в июне 2012 года. В ноябре 2012 года газета «Известия» писала, что МВД в общей сложности объявило четыре конкурса на поставку почти 56 тысяч бронежилетов общей стоимостью 916 миллионов рублей. Половину этой суммы планировалось потратить на покупку 44,5 тысячи бронежилетов 2-го класса защиты. Кроме того, МВД заказало 10,5 тысячи более дорогих и прочных бронежилетов 5-го класса защиты.

Бронежилеты 2-го класса защиты оснащаются карманами для табельного пистолета Макарова, запасного магазина, радиостанции, газового баллончика, а также магазина для автомата Калашникова. Их масса может достигать восьми килограммов, а средняя стоимость — 13 тысяч рублей.

Бронежилеты 5-го класса защиты весят до 13 килограммов и стоят 40-45 тысяч рублей. Они оснащаются боковой защитой, фартуками и воротниками. Как отмечалось, такие жилеты выдаются преимущественно бойцам, отправляющимся в командировки на Северный Кавказ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше