Дело Навального передано в суд

Алексей Навальный

Алексей Навальный . Фото: Вячеслав Прокофьев / Коммерсантъ

Дело «Кировлеса», обвиняемым по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный, передано в кировский суд. Об этом в среду, 20 марта, сообщает Следственный комитет РФ.

Навального обвиняют в организации особо крупной растраты имущества «Кировлеса». Помимо него обвиняемым по делу проходит директор «Вятской лесной компании» Петр Офицеров. Ему инкриминируют пособничество в совершении преступления. Обоим фигурантам дела грозит до десяти лет колонии.

Сам Навальный в твиттере заявил, что его дело передали в прокуратуру только 19 марта. По словам оппозиционера, выходит, что прокурор, утверждавший обвинительное заключение, сумел прочитать 30 томов уголовного дела за один день. «Значит, в апреле суд», - отметил Навальный.

Следствие считает, что Навальный вместе с Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым похитил более десяти тысяч кубометров принадлежащей предприятию древесины. Причиненный «Кировлесу» ущерб следователи оценили в 16 миллионов рублей.

Опалев в декабре 2012 года был приговорен к четырем годам лишения свободы условно. СМИ тогда утверждали, что он пошел на сделку со следствием и дал показания на других фигурантов дела.

Расследование дела «Кировлеса» несколько раз прекращалось за отсутствием состава преступления. Летом 2012 года его возобновили после резкой критики со стороны главы СК РФ Александра Бастрыкина в адрес сотрудников регионального управления ведомства, закрывших дело оппозиционера.

В декабре 2012 года стало известно о еще одном уголовном деле, возбужденном в отношении Навального. В качестве второго обвиняемого по нему проходит брат оппозиционера. По версии следствия, обвиняемые уговорили компанию «Ив Роше» воспользоваться для перевозки почты услугами фирмы Навального и завысили стоимость выполненных работ почти на 25 миллионов рублей. Сам Навальный заявил, что следователи записали в похищенные средства законную выручку фирмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше