Прокуратура сочла нарушением содержание Алехиной вместе с рецидивистами

Мария Алехина

Мария Алехина . Фото: prpc.ru

Прокуратура сочла нарушением тот факт, что участницу Pussy Riot Марию Алехину содержали в одном отряде вместе с рецидивистами, сообщает в четверг, 21 марта, «Открытое информационное агентство». Об этом говорится в письме начальника отдела по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края Юрия Соболева, адресованном адвокату Алехиной Ирине Хруновой.

Помещение в один отряд с рецидивистами противоречит требованиям статьи 80 УИК РФ о раздельном содержании осужденных, ранее отбывавших заключение, и осужденных впервые. В связи с выявленным нарушением администрации ИК-28 в Березниках (Пермский край), где содержится Алехина, вынесено предписание.

Прокурор также посчитал, что перевод Алехиной в одиночную камеру не исключил угрозу личной безопасности. Он уверил, что осужденные, угрожавшие Алехиной, были отправлены в штрафной изолятор и впоследствии переведены в другие отряды.

Кроме того, прокуратура сочла, что администрация колонии незаконно осуществляла цензуру писем Алехиной. В частности, инспектор канцелярии Гиляева вскрывала корреспонденцию из Общественной наблюдательной комиссии. В связи с этим Гиляевой объявлено замечание.

Изначально в одном отряде с Алехиной содержались осужденные Алена Качур и Нонна (Валентина) Иванова, каждая из которых имела по три судимости. По данным арт-группы «Война», осужденные женщины предложили Маше немедленно и беспричинно объявить голодовку, а в ответ на ее отказ стали вести себя агрессивно. После этого участницу Pussy Riot поместили в одиночную камеру.

В январе березниковскую колонию посетила комиссия Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, в составе которой была журналистка «Новой газеты» Елена Масюк. По итогам визита на сайте Совета был опубликован документ, в котором говорилось, что Алехиной грозит опасность со стороны рецидивисток. Отмечалось, что особую неприязнь к Алехиной испытывают Качур и Иванова, которые заявляют, что на зоне «ей жизни не будет». Адвокат Алехиной Ирина Хрунова написала в пермскую прокуратуру письмо о нарушении прав и интересов своей подзащитной.

Мария Алехина, а также Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Приговор был вынесен в августе 2012 года. В октябре Самуцевич заменили срок на условный, а Алехину и Толоконникову этапировали в колонии. Толоконникова отбывает наказание в Мордовии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше