«Провокатора Феликса» нашли в ролике про Битцевский лес

«Феликс»

«Феликс». Кадр: YouTube

Человек, представлявшийся «бывшим кремлевским провокатором Феликсом», был обнаружен в другом видеоролике независимого телеканала «Политвестник» — в роли гражданского активиста. В твиттере об этом сообщил пользователь @AlligatorVest.

В сюжете, посвященном незаконной застройке на территории Битцевского леса, мужчина по имени Феликс представлен как гражданский активист и перечисляет причины, почему действия строителей незаконны. Оба ролика произведены каналом «Политвестник», основным ведущим которого является Александр «Саша» Сотник.

19 марта на YouTube было загружено видео «Кто стоит за беспорядками 6 мая 2012 года?». В нем Феликс рассказывает Сотнику, что некий Башир Куштов, якобы приближенный Алика Хабибуллина (на тот момент помощника главы МВД Рашида Нургалиева), набирал провокаторов перед «Маршем миллионов», чтобы организовать столкновения между полицией и демонстрантами. В комментарии к видео уточнялось, что публикация интервью стала возможной только после переезда Феликса «в безопасную страну».

Слова Феликса назвали правдоподобными депутат Госдумы Александр Хинштейн, которого «бывший провокатор» упомянул в своем рассказе, а также представитель Совета по правам человека при президенте РФ Илья Шаблинский.

В окружении бывшего главы МВД Нургалиева интервью назвали «похожим на бред» и отметили, что для его распространения был использован «типичнейший» способ информационного вброса. «Сначала информация была запущена в интернет, а затем ее подхватила газета», — пояснил представитель окружения бывшего министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше