Депутат Епифанова перепутала «Лизу Алерт» с доктором Лизой

Начало событий в новости «Лиза Алерт» потребовала извинений от депутата Епифановой
Ольга Епифанова

Ольга Епифанова. Фото: личная страница в Facebook

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Ольга Епифанова перепутала волонтерскую организацию «Лиза Алерт» и фонд Елизаветы Глинки, также известной как доктор Лиза.

«Я крайне удивлена реакцией волонтерского сообщества на мое выступление в Государственной Думе 20 марта. Я всецело поддерживаю деятельность проекта "Лиза Алерт" и с большим уважением отношусь лично к Елизавете Петровне Глинка», - говорится в пресс-релизе Епифановой, который есть в распоряжении «Ленты.ру».

Вчера в ходе пленарного заседания Епифанова раскритиковала волонтеров, которые занимаются поиском пропавших людей. Она заявила, что добровольцы действуют «бессистемно и хаотично», что часто мешает полиции разыскивать пропавших.

В ответ на критику Епифановой 21 марта на сайте «Лизы Алерт» было размещено заявление с требованием публичных извинений от депутата. В организации заявили, что за два с половиной года существования добровольцы доказали, что могут искать пропавших людей эффективнее сотрудников МВД и МЧС. «Государственные механизмы у нас в стране не работают. Дело делают и меняют ситуацию не депутаты, не чиновники, не президент, а какие-то там добровольцы. Подозреваем, что такая ситуация Вам совсем не нравится. Но с фактами не поспоришь», - говорилось в заявлении волонтеров.

Организация «Лиза Алерт» названа в память о Лизе Фомкиной — пятилетней девочке, которая пропала в подмосковном Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Через несколько дней после пропажи девочки к поискам присоединились добровольцы, собравшиеся через интернет. Лизу нашли через 10 дней после пропажи. Экспертиза установила, что девочка умерла от переохлаждения за день до того, как ее нашли. Волонтеры выступили с критикой в адрес сотрудников МЧС и МВД, которых обвинили в промедлении.

Елизавета Глинка же известна как создательница фонда «Справедливая помощь», который помогает бездомным, малоимущим, тяжелобольным людям. Фонд был основан в 2007 году при поддержке партии «Справедливая Россия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше