В Колорадо ввели ограничения на объем оружейных магазинов

Губернатор штата Колорадо Джон Хикенлупер (John Hickenlooper) 20 марта подписал закон, ограничивающий права владельцев оружия в этом штате. Как сообщает BBC News, новый закон запрещает комплектовать полуавтоматические винтовки магазинами, с объемом превышающим 15 патронов. Кроме того, закон вводит обязательные проверки людей, желающих приобрести оружие.

Этот шаг приветствовали представители либеральной общественности, полагающие, что подобные меры позволят избежать массовых убийств в местах большого скопления людей. По мнению местных демократов, широкое распространение полуавтоматического оружия с магазинами большой емкости и его доступность способствуют действиям неуравновешенных людей, открывающим огонь по согражданам без видимых причин.

В то же время консерваторы Колорадо раскритиковали действия губернатора и уже внесли на рассмотрение местного парламента два законопроекта об отмене введенных ограничений. Эти люди полагают, что предотвратить массовые убийства с помощью предложенных ограничительных мер невозможно, а огнестрельное оружие в руках убийц является лишь инструментом, а не причиной их действий.

Республиканцы Колорадо уже выразили уверенность, что нынешний губернатор штата и состав парламента «понесут электоральную ответственность» за оружейные ограничения.

Американская конституция гарантирует гражданам страны право на свободное владение оружием. Соответствующая поправка в конституцию призвана обеспечить право американцев на самооборону как от внешних, так и от внутренних врагов. В частности, в Декларации независимости США сказано: «Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность».

Правительство Барака Обамы и поддерживающие его в Конгрессе демократы начали кампанию по ограничению владения оружием после недавней серии массовых убийств. Последними такими случаями стали стрельба в средней школе Ньютауна «Сэнди Хук», штат Коннектикут, где погибли 26 человек, и в кинотеатре города Аврора, штат Колорадо, где были убиты 14 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше