Минобороны опровергло «переезд» базы ВМФ из Сирии в Ливан

Начало событий в новости Экипажи российских кораблей будут отдыхать в Ливане

Министерство обороны России назвало выдумкой информацию о том, что ВМФ отказался от использования сирийского порта Тартус в качестве базы для пополнения запасов и отдыха экипажей кораблей в пользу порта в ливанском Бейруте. Об этом сообщает РИА Новости.

В четверг, 21 марта, в СМИ появилась информация со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах о том, что Россия из-за гражданской войны в Сирии решила временно отказаться от использования пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) в Тартусе. Для отдыха и пополнения запасов российские корабли, по словам военного дипломата, будут заходить в Бейрут.

Анонимный источник в военно-дипломатических кругах также подчеркнул, что российские корабли пополняли свои запасы в Бейруте и ранее. В частности, в ливанский порт заходили корабли «Ярослав Мудрый», «Калининград» и «Александр Шабалин».

Впрочем, о полном отказе от услуг сирийского порта военный дипломат, на которого ссылались СМИ, не говорил. «Тартус остается единственным официальным пунктом базирования российских кораблей. Когда события в Сирии примут более предсказуемый характер, мы сможем определиться с дальнейшим использованием ПМТО», — пояснял он.

Пункт материально-технического обеспечения в Тартусе ВМФ использовала для пополнения запасов и отдыха экипажей кораблей, задействованных в патрулировании вод Средиземного моря. Кроме того, российские корабли регулярно участвуют в международных учениях по борьбе с пиратами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше