Италия согласилась выдать Индии обвиняемых в убийстве морпехов

Итальянские морпехи, обвиняемые в убийстве рыбаков

Итальянские морпехи, обвиняемые в убийстве рыбаков. Фото: Vincenzo Pinto / AFP

Власти Италии согласились выдать Индии двух морских пехотинцев, обвиняемых в убийстве индийских рыбаков, сообщает 21 марта Reuters. Массимилиано Латорре (Massimiliano Latorre) и Сальваторе Джироне (Salvatore Girone), которых ранее отпустили на родину на четыре недели, вернутся в Индию 22 марта.

Как заявили в министерстве иностранных дел Италии, такое решение было принято в Риме после того, как итальянские власти получили от властей Индии «достаточные гарантии» того, что в Дели будут соблюдаться права обвиняемых. Сами моряки, как пишет BBC News, согласились с этим решением, признав, что это в их интересах.

Ранее, 11 марта, итальянские власти отказались выдать Индии морпехов, сославшись на то, что преступление, которое они совершили, произошло в нейтральных водах и поэтому должно рассматриваться не в Индии, а в международном суде. Тогда премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал решение Рима «неприемлемым».

14 марта в связи с отказом итальянских властей выдать моряков Верховный суд Индии запретил итальянскому послу Даниэлю Манчини (Daniele Mancini) покидать страну. Манчини также обязали явиться в Верховный суд до 18 марта, чтобы объяснить, почему обвиняемые не вернулись в Индию.

Морские пехотинцы Массимилиано Латорре (Massimiliano Latorre) и Сальваторе Джироне (Salvatore Girone) в конце февраля были отпущены под залог из Индии на родину. Предполагалось, что они пробудут в Италии четыре недели и смогут принять участие в парламентских выборах и встретить Пасху с семьями. Ранее, в конце 2012 года, обвиняемые уже летали в Италию на Рождество, несмотря на то, что в Индии идет расследование по их делу. В тот раз Латорре и Джироне благополучно вернулись в Дели.

Инцидент, ставший предметом международного разбирательства, произошел 15 февраля 2012 года у берегов штата Керала. Морские пехотинцы Латорре и Джироне, охранявшие итальянский танкер «Энрика Лекси», застрелили двух индийских рыбаков. Сами обвиняемые утверждают, что рыбаки вели себя агрессивно и поэтому они приняли их за пиратов. Власти Индии, напротив, утверждают, что рыбаки были безоружны и не представляли никакой опасности для танкера, поскольку их судно находилось слишком далеко. 18 мая суд в Индии предъявил Латорре и Джироне обвинения в убийстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше