СК опроверг информацию о раскрытом Магнитским хищении

Сергей Магнитский

Сергей Магнитский

Следственный комитет опроверг информацию о том, что умерший в СИЗО юрист Сергей Магнитский раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета. Соответствующее сообщение 22 марта размещено на сайте ведомства.

В сообщении СК говорится, что сведения о хищении «проверены следственным путем и опровергаются полученными доказательствами».

Из сообщения следует, что следователи по-прежнему считают виновницей смерти Магнитского врача Ларису Литвинову, которая допустила ошибки при оказании помощи больному. Преследование Литвиновой было прекращено в связи с истечением срока давности, это нереабилитирующее основание.

Второй обвиняемый, замначальника Бутырского СИЗО Дмитрий Кратов, был оправдан судом. В сообщении СК говорится: «Оценка решения принятого судом в отношении Кратова Д.Б. в компетенцию следственных органов не входит».

Также в сообщении сказано, что Магнитский содержался в СИЗО законно, к нему не применялись пытки. Следователи заключают: «Отсутствие объективных данных о совершении в отношении Магнитского преступлений позволило органам предварительного следствия принять решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления» (как это согласуется с виновностью Литвиновой, не уточняется).

Магнитского обвиняли в разработке схемы уклонения от налогов для британского фонда Hermitage Capital. В самом фонде утверждали, что юриста преследовали за раскрытие хищения 5,4 миллиарда рублей. Магнитский в связи с хроническими заболеваниями содержался в больнице СИЗО «Матросская тишина» (это одно из лучших лечебных учреждений ФСИН), затем был переведен в Бутырский СИЗО. В ноябре 2009 года ему стало хуже, он снова был доставлен в «Матросскую тишину» и вскоре скончался. Дело о смерти юриста закрыли 19 марта 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше