ЦБ отозвал лицензию у банка экс-президента «Алросы»

Экс-глава АК «АЛРОСА» Александр Ничипорук

Экс-глава АК «АЛРОСА» Александр Ничипорук. Фото: Сергей Авдуевский / ИТАР-ТАСС

Банк России лишил лицензии московский Банк развития предпринимательства (БРП). Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. Решением регулятора в БРП назначена временная администрация.

Лицензия на профильную деятельность была отозвана у БРП за нарушение банковского законодательства и нормативных актов ЦБ. В пресс-релизе регулятора отмечается, что банк проводил высокорискованную политику, связанную в том числе с кредитованием одного из акционеров. Это «негативным образом отражалось на финансовом положении кредитной организации и привело к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению ее несостоятельности (банкротства)».

По собственным данным БРП, акционерами организации являются пять ООО и председатель совета директоров Александр Ничипорук, который до 2007 года занимал должность президента алмазодобывающей компании «Алроса».

Согласно отчету БРП по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности) за 2011 год, организация активно выдавала кредиты именно Ничипоруку. На май 2012 года долг финансиста перед банком превышал 41 миллион рублей. При этом совокупный капитал всего БРП составляет около 132 миллионов рублей. По итогам 2011 года убыток банка после налогообложения достигла примерно 115 миллионов рублей.

Банк развития предпринимательства был создан в 1994 году. В системе страхования вкладов организация не участвовала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше