Молдавских тюремщиков обвинили в связях с вором в законе

Вор в законе Владимир Москальчук («Макена»)

Вор в законе Владимир Москальчук («Макена»). Кадр: телеканал Pro TV

Генпрокуратура Молдавии обвинила пятнадцать сотрудников департамента пенитенциарных учреждений в пособничестве криминальной группировке вора в законе Владимира Москальчука («Макены»). Об этом сообщает Publika.MD.

Тюремщикам вменяют превышение служебных полномочий, вмешательство в судопроизводство и деятельность правоохранительных органов. В деле фигурируют сотрудники нескольких тюрем и руководство департамента пенитенциарных учреждений. По данным следствия, они препятствовали расследованию дела, касавшегося деятельности группировки Москальчука.

В частности, тюремщики не обеспечили безопасность заключенных, которые фигурировали в деле в качестве свидетелей, а в ряде случаев создали им невыносимые условия содержания, заставив изменить показания. Кроме того, подозреваемые якобы помогали доставлять в тюрьмы наркотики.

Замглавы департамента пенитенциарных учреждений Анна Дабижа сообщила, что в ведомстве ничего не знали о расследовании в отношении сотрудников. «Мы не знаем, в чем их обвиняют, но я уверяю вас, что на этапе рассмотрения материалов дела в суде будут представлены улики, подтверждающие их невиновность», — подчеркнула она.

Владимир Москальчук в 2002 году был приговорен к 15 годам тюрьмы за совершение кражи в особо крупных размерах. Позже срок сократили, а в 2010 году Москальчука амнистировали. Однако на выходе из зала суда его вновь задержали, обвинив в организации в тюрьме (где он отбывал наказание) преступной группировки, участники которой шантажировали заключенных и вымогали у них крупные суммы денег.

За данное правонарушение Москальчук в апреле прошлого года был осужден еще на 19 лет лишения свободы. Еще десять обвиняемых, оказавшихся на скамье подсудимых по тем же эпизодам, получили от 10 до 20 лет тюрьмы.

О расследовании в отношении тюремщиков, которые якобы помогали группировке Москальчука, впервые стало известно в октябре минувшего года. Однако тогда подробности данного дела не приводились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше