Американец сознался в избиении мартышки-гусара

Майкл Уоткинс

Майкл Уоткинс. Фото: Chris Butler / idahostatesman.com

Житель американского штата Айдахо сознался в том, что пытался похитить мартышку-гусара из зоопарка, а затем избил ее. В результате обезьяна скончалась, сообщает 21 марта Idaho Statesman.

В ответ на признание с 22-летнего Майкла Уоткинса (Michael Watkins) прокурор округа Эйда снял с него обвинения в краже обезьяны и проникновении со взломом на территорию зоопарка города Бойсе (столицы округа и штата). Суд присяжных по делу Уоткинса был также отменен, вместо этого на 16 мая назначены слушания по оглашению приговора по обвинениям в покушении на кражу в крупном размере и жестоком обращении с животным. В общей сложности Уоткинсу грозит тюремный срок до семи с половиной лет.

Ранее подсудимый заявлял, что избил мартышку в рамках самообороны. Он также пытался возложить вину на своего друга, который присутствовал при совершении преступления. На слушаниях в ноябре 2012 года адвокат Уоткинса заявил, что его подзащитный в момент нападения на животное был пьян и подавлен после новостей о том, что у его бабушки обнаружили рак.

По информации следствия, Уоткинс проник на территорию зоопарка ранним утром 17 ноября. Он взломал замок вольера с мартышками-гусарами, после чего попытался похитить одну из двух находившихся там обезьян. Она в ответ укусила нападавшего. Не сумев поймать мартышку в свою куртку, Уоткинс нанес ей несколько ударов веткой дерева. Обезьяна по кличке Крэйти (Cratey) от ранений скончалась. Задержать Уоткинса помогло анонимное сообщение на горячую линию полиции.

Мартышки-гусары достигают в высоту 85 сантиметров, не считая хвоста, который может вырастать до 75 сантиметров. Они считаются самыми быстрыми бегунами среди приматов — могут развивать скорость до 55 километров в час. Несмотря на значительные размеры, питаются мартышки насекомыми, семенами и кореньями.

В ноябре 2012 года другого американца из штата Вашингтон приговорили к полугоду тюрьмы за жестокое обращение с животным. 63-летний Ричард Аткинсон вилкой заколол попугая, принадлежавшего подруге. Адвокат Аткинсона также заявлял, что гнев его подзащитного был вызван алкогольным опьянением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше