Чувашские правозащитники отказались пройти прокурорскую проверку

Фото: Коммерсантъ / Михаил Почуев

Чувашская правозащитная организация «Щит и меч» отказала прокуратуре, потребовавшей предоставить информацию о деятельности правозащитников. Как пишет в субботу, 23 марта, газета «Коммерсантъ», руководство организации считает подобные проверки незаконными.

Массовые проверки некоммерческих организаций прокуратура начала в конце февраля 2013 года. 22 марта «Щит и меч» получила уведомление с требованием предоставить информацию о своей деятельности, копию устава, список источников финансирования за последние два года.

Однако, по мнению главы правозащитной организации Алексея Глухова, подобные проверки являются незаконными. «Прокуратура с февраля, когда они начались, называет их плановыми, а на сайте ведомства я свою организацию в плане ревизий на год не нашел. Да и не предупреждают о плановой проверке накануне», — объяснил правозащитник свою позицию.

Глухов подготовил официальный ответ чувашской прокуратуре, в котором, в частности, говорится, что «информация о деятельности организации имеется в распоряжении Минюста, а данные об источниках финансирования сдаются ежегодно не только министерству, но и налоговой службе». Кроме того, правозащитники намерены напомнить о выпущенном в 2011 году указании Генпрокуратуры «Об исключении из практики прокурорского надзора фактов необоснованного вмешательства в деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций».

«Коммерсантъ» отмечает, что «Щит и меч» — первая НКО, официально отказавшаяся пройти прокурорскую проверку.

В январе 2013 года «Щит и меч» первой из российских некоммерческих организаций подала заявку на регистрацию в качестве иностранного агента (по закону об НКО). Ей, однако, отказали без объяснения причин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше