В Москве подсчитали экономию от «Часа Земли»

Васильевский спуск и Покровский собор без подсветки вечером 23 марта 2013 года.

Васильевский спуск и Покровский собор без подсветки вечером 23 марта 2013 года. . Фото: Михаил Воскресенский / Reuters

Экономия в результате отключения подсветки нескольких зданий в Москве на «Час Земли» в субботу составила около 26 тысяч рублей и почти 5 мегаватт. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказал глава городского департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский.

Сумма получилась небольшая, потому что при подсветке зданий в Москве используются энергосберегающие технологии, в том числе светодиоды, объяснил Ливинский. Подсветка отключается «чисто символически», чтобы привлечь внимание москвичей к проблемам экологии и энергосбережения, добавил чиновник.

Власти пообещали проверить, насколько активно москвичи последовали призыву к экономии и как снизилось потребление с 20:30 до 21:30 субботы. Городская энергосистема в ходе акции не пострадала. «Энергосистема, конечно, не любит резких скачков, как и любой технике лучше, когда все ровно и плавно. Поэтому мы и призываем снижать энергопотребление, экономно расходовать ресурсы постоянно, а не только в "Час Земли"», — заключил Ливинский.

В ходе «Часа Земли» вечером 23 марта в Москве была отключена подсветка Московского кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа, ВВЦ и еще почти 90 архитектурных объектов, напоминает агентство.

«Час Земли» проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) с 2007 года. Акция носит символический характер, энергетики неоднократно заявляли, что она несущественно отражается на потреблении электроэнергии. «Час Земли» в России прошел в пятый раз. Сообщалось, что принять участие в нем собирались 70 городов России и около 20 миллионов россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше