Экс-главу камчатского Росимущества обвинили в хищении браконьерских судов

Фото: пресс-служба Следственного Комитета

Бывшему начальнику камчатского краевого управления Росимущества Андрею Фоменко предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Об этом 25 марта сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Предполагается, что Фоменко причинил бюджету РФ ущерб на сумму 45 миллионов рублей. В причастности к преступлению подозревают также одного из заместителей руководителя Росимущества. Решение о его преследовании примет центральный аппарат СК РФ.

По версии следствия, в сентябре 2011 года Фоменко по указанию замглавы Росимущества приказал передать 15 морских судов, судебным решением конфискованных у браконьеров, нескольким ФГУП, расположенным в Якутии и республике Марий Эл. В ноябре 2011 года аналогичное решение было принято еще по двум судам. Затем все суда были проданы либо сданы в аренду.

По закону браконьерские суда должны были быть проданы с аукциона, а если бы их никто не купил, их следовало уничтожить.

В феврале 2013 года издание «Камчатка-информ» сообщало, что в отношении Фоменко расследуется дело о передаче семи браконьерских судов якутскому ФГУП «Северо-Восточное Содружество». Однако основная проблема, по версии журналистов (и перепечатавшей статью Федеральной антимонопольной службы) состоит не в продаже браконьерских судов, а в их хранении. По статье «хранение конфискованных судов» из бюджета выделяются крупные суммы денег. При этом многие суда полузатоплены и не представляют никакой ценности. Каким образом такие суда следует уничтожать, в законе не прописано. «В законе изначально допущена ошибка — вместо слова "утилизировать" написали слово "уничтожить". Не исключено, что это сознательная ошибка. Эта волшебная оговорка позволяет делать миллиарды на хранении браконьерской рухляди по всей стране», — отмечается в статье.

По информации «Камчатки-информ», из-за сложившейся ситуации уволился Сергей Павлов, исполнявший обязанности главы камчатского краевого управления Росимущества после отставки Фоменко. Павлов опасался, что на него тоже заведут дело. По той же причине уволился его заместитель и ряд других чиновников. Между предприятиями «РосМорСпецСервис» и «СпецМорТрансСервис» возник спор о том, кто будет осуществлять хранение судов. Счета управления Росимущества были арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше