В Белоруссии посадили бывшего заместителя главы МВД

Евгений Полудень

Евгений Полудень. Фото: euroradio.fm

В Белоруссии вынесен приговор бывшему заместителю министра внутренних дел Евгению Полудню, обвиненному в злоупотреблении полномочиями. Как сообщает «Интерфакс-Запад», по решению военной коллегии Верховного суда он осужден на три с половиной года лишения свободы.

Приговор также предусматривает конфискацию имущества. Как отмечает агентство, он является окончательным и обжалованию не подлежит.

Евгений Полудень работал заместителем главы МВД с 2009 года. В конце 2011 года он был арестован и вскоре после этого снят с должности. На чиновника было заведено уголовное дело по статьям о злоупотреблении полномочиями и превышении власти.

По информации агентства, его также подозревали в получении взятки дизельным топливом, а также в получении 1,8 миллиона белорусских рублей (примерно 200 долларов) за оформление некоего документа. Однако суд в итоге постановил, что расследование по этим эпизодам следует прекратить за отсутствием состава преступления.

За что конкретно был арестован заместитель главы МВД, официально не сообщалось (в ходе судебного разбирательства эта информация также оглашена не была, поскольку суд проходил в закрытом режиме). По данным Следственного комитета Белоруссии, чиновник «в личных целях и в нарушение закона отдавал распоряжения и принимал решения, выходящие за рамки его полномочий, и получал за это незаконные вознаграждения». В СК отмечали также, что некоторые свидетели, фигурировавшие в этом деле, находились за границей и в рамках расследования пришлось обращаться за помощью к правоохранительным органам России и ФРГ.

По одной из неофициальных версий, которую предложили «Белорусские новости», арест Полудня мог быть связан с махинациями вокруг выплаты премий сотрудникам милиции (милиционеров якобы заставляли отдавать полученные ими премии начальству).

Напомним также, что вскоре после ареста и увольнения Полудня с должности был снят еще один заместитель министра внутренних дел, Олег Пекарский — «за совершение поступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел». А через несколько месяцев после этого в отставку был отправлен и глава МВД. Позднее на один из освободившихся постов (первого заместителя главы МВД) был назначен Игорь Шуневич, ранее работавший в органах государственной безопасности. Президент Белоруссии Александр Лукашенко при этом обратил внимание на недостатки в работе МВД и отметил роль КГБ в их выявлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше