Андриянов оценил оригинальность своей диссертации в 88 процентов

Андрей Андриянов

Андрей Андриянов. Фото: Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС

Бывший директор специализированного научного центра (СУНЦ) МГУ Андрей Андриянов заявил, что его кандидатская диссертация, в которой обнаружили заимствования, оригинальна на 87,88 процента. В интервью «Московскому комсомольцу» Андриянов, который со скандалом уволился, а потом был лишен ученой степени, сообщил, что намерен обсудить свои дальнейшие действия с юристами, но в любом случае будет «отстаивать свое честное имя».

Оценивая степень оригинальности своей работы, Андриянов сослался на результаты независимой экспертизы Российского экологического фонда «ТЕХЭКО», которые недавно оказались в его распоряжении. По словам ученого, оказалось, что его кандидатская не содержит «существенных для смысла заимствований». Более того, по мнению Андриянова, в исторической науке, по которой он защищался, нет норм оригинальности работ: «Шутят, что история вообще состоит из плагиата».

Андриянов рассказал «МК», что в Минобрнауки при решении его судьбы «правды не искали», а процедура лишения ученой степени была проведена с нарушениями. Кроме того, бывший директор СУНЦ заявил, что нынешняя система присвоения степеней несовершенна. Андриянов объяснил также, почему он, будучи химиком по образованию, выбрал историческую тему «Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 годах»: экс-директор СУНЦ связал это со своей общественной деятельностью.

В январе комиссия Минобрнауки оценила долю плагиата в диссертации Андриянова на 53,9 процента от общего объема. Андриянов справедливость обвинений в свой адрес отрицал, однако 4 февраля подал в отставку. 18 февраля министр образования Дмитрий Ливанов подписал приказы о лишении ученых степеней одиннадцати человек, в том числе Андриянова и нескольких чиновников. На следующий день Минобрнауки распустило диссертационный совет МПГУ по историческим наукам, в котором защищался бывший директор СУНЦ.

Обвинения в плагиате в ноябре 2012 года выдвинули против Андриянова выпускники СУНЦ МГУ, затем изучением его диссертации занялась «Лента.ру». Выяснилось, что работа Андриянова содержит большую долю плагиата. Вскоре последовала череда скандалов вокруг других плагиаторов с учеными степенями, в частности, защищавшихся, как и Андриянов, в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше