Американец пошел под суд за распитие старинного виски

Фото: triblive.com

Смотритель особняка в штате Пенсильвания предстанет перед судом за распитие 52 бутылок старинного виски. По оценке аукционного дома Bonhams, стоимость ущерба составила 102,4 тысячи долларов, сообщает Pittsburgh Tribune-Review.

62-летний Джон Сондерс (John W. Saunders) обвиняется в краже и получении краденной собственности за распитие виски Old Farm Pure Rye 1912 года выпуска, принадлежавшего хозяйке дома в городе Скоттдэйл, в котором он работал смотрителем. В среду 27 марта он предстанет перед судом на предварительном слушании.

Обвинение было предъявлено Сондерсу после того, как следы ДНК, обнаруженные на горлышках пустых бутылок, совпали с образцами, взятыми у него. После того, как хозяйка виски Патриция Хилл (Patricia Hill) обнаружила в ящиках пустые бутылки, Сондерс согласился сдать ДНК добровольно, но не явился в полицию. В результате полиция пришла к нему с обыском для взятия пробы.

Девять ящиков старинного виски Old Farm были обнаружены спрятанными в особняке во время реконструкции — Хилл после покупки дома в 2012 году решила превратить его в гостиницу. Напиток был разлит по бутылкам в 1917 году — до того, как в том же году было предложено ввести «сухой закон».

Эксперт аукционного дома Bonhams Джозеф Хаймэн (Joseph Hyman) произвел оценку четырех бутылок, что позволило полиции установить сумму причиненного ущерба. По словам Хаймэна, коллекционеров привлекает не только сам напиток, но и бутылки, а также деревянная упаковка виски, изготовленного до «сухого закона».

Первые бутылки виски Old Farm были выпущены в начале XIX века, когда братья Абрахам и Кристиан Оверхолты решили превратить семейную традицию дистилляции напитка в выгодное производство. В 1919 году после вступления в силу «сухого закона» производство было прекращено, а цеха заброшены. Виски Old Overholt, выпускавшийся братьями Оверхолтами, сейчас производится на заводе Jim Beam в Кентукки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше