Защита и обвинение обжаловали приговор уральским сторонникам Квачкова

Леонид Хабаров

Леонид Хабаров. Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Стороны защиты и обвинения обжаловали приговор, вынесенный Свердловским областным судом местным членам «Народного ополчения имени Минина и Пожарского». Об этом 25 марта сообщает агентство «Интерфакс».

Прокурор считает приговор слишком мягким, а осужденные Леонид Хабаров и Виктор Кралин — слишком жестким. Осужденный Александр Ладейщиков приговор пока не обжаловал, но у него еще есть на это время. Жалобы рассмотрит Верховный суд РФ.

Приговор был вынесен 26 февраля. Хабаров и Кралин получили по 4,5 года колонии, а Ладейщиков — два года условно. Ранее условные сроки получили два других фигуранта дела, Владислав Ладейщиков и Сергей Катников.

Членов «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» задержали на Урале летом 2011 года. По версии следствия, они собирались содействовать Александру Ермакову, разработавшему план восстания и создания «Уральской республики». Сам Ермаков помещен на принудительное лечение.

Против обвиняемых свидетельствовали экс-спецназовцы Иван Ботнарь и Олег Горбачев, которые некоторое время общались с кружком Ермакова. По одной версии, они изначально были засланы в кружок спецслужбами. По другой версии, спецназовцы сначала искренне симпатизировали мятежникам, но затем поняли, что могут пострадать люди.

Владимир Квачков, которого тоже признали виновным в подготовке мятежа, 18 февраля был приговорен московским судом к 13 годам колонии. Он тоже обжаловал приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше