В парламенте Киргизии насчитали 58 вооруженных депутатов

Заседания Киргизского парламента

Заседания Киргизского парламента. Фото: Вячеслав Оселедко / AFP

Депутаты парламента Киргизии владеют большим количеством оружия. Об этом, как передает АКИpress, заявила представительница фракции Социал-демократической партии (одной из правящих партий республики) Ирина Карамушкина.

По словам Карамушкиной, ссылающейся на данные МВД Киргизии, у 58 депутатов парламента (среди этих парламентариев, как отмечается, есть и несколько женщин) имеются 154 единицы огнестрельного оружия. Назвала ли она конкретные модели, не уточняется.

Карамушкина ранее инициировала законопроект, запрещающий депутатам проносить оружие на заседания парламента. 26 марта, как сообщает K-News, документ был одобрен парламентским комитетом по регламенту и депутатской этике.

На вопрос одного из коллег, где будет храниться депутатское оружие во время их пребывания в парламенте, Карамушкина ответила, что готова для этих целей предоставить свой сейф.

Вопрос об ужесточении контроля за депутатами был актуализирован после беспорядков, произошедших у здания парламента в октябре 2012 года. Тогда несколько депутатов от оппозиционной партии «Ата-Журт» («Отечество»), проводившие митинг в Бишкеке, призвали собравшуюся толпу к захвату Белого дома (в здании Белого дома располагается парламент). Митингующие стали лезть через забор и сломали ворота, однако представителям правоохранительных органов удалось их оттеснить.

Организаторы митинга были арестованы по обвинению в провоцировании насильственного захвата власти. При этом у одного из них, депутата Садыра Жапарова, как сообщалось, был изъят пистолет Макарова. Сам парламентарий позднее заявил, что решил вооружиться в связи с поступившими в его адрес угрозами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше