В Латвии разоблачили связь кабана с «советскими оккупантами»

Новый герб Кандавского края

Новый герб Кандавского края

Читатель латвийской газеты Latvijas avize Артур Фриденбергс раскритиковал новый герб Кандавского края (небольшого региона на западе республики), сообщает Mixnews. Изображенный на гербе кабан вызвал у него ассоциации с «советской оккупацией».

«Авторам герба и депутатам самоуправления следовало бы заглянуть в историю Кандавского края, — с возмущением пишет Фриденбергс. — После второй советской оккупации в Абавской долине был создан комплекс по производству свинины. В конце 40-х годов до комплекса добралась свиная чума». Отметив, что останки павших животных тогда выбрасывались на территории долины, он язвительно предлагает «пририсовать к хряку армаду воронов».

В Латвии, как известно, господствует концепция, в соответствии с которой период пребывания республики в составе СССР считается «оккупационным». На основании этого с латвийской стороны неоднократно выдвигались требования к России (как преемнице СССР) о компенсации.

Новый герб Кандавского края был утвержден комиссией по геральдике на прошлой неделе. На нем изображены цветы и черный кабан на красном фоне. Кабан, как отмечалось, служит символом силы, отваги и упорства.

В краевой думе в связи с этим пояснили, что проект герба был утвержден после двухлетнего обсуждения, при этом было учтено и мнение местного населения. В геральдической комиссии, в свою очередь, считают, что изображение выполнено на высоком художественном уровне.

Гербом административного центра края, города Кандавы, является дубовая ветка с желудями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше