В Сибири арестовали русскую финансистку боевиков

Удаленная страница Марьям Заккиевой во «ВКонтакте»

Удаленная страница Марьям Заккиевой во «ВКонтакте»

Сотрудники управления ФСБ по Красноярскому краю задержали девушку, которая призывала к терактам и собрала около миллиона рублей на помощь осужденным за терроризм. Об этом сообщает Сибирское агентство новостей со ссылкой на пресс-секретаря Красноярского УФСБ. Жительница Минусинского района зарегистрировалась в социальной сети «Вконтакте» под псевдонимом Марьям Заккиева, разместив на своей странице видео с боевиками и фото одного из их лидеров.

Стоит отметить, что в настоящий момент страница удалена. Под соответствующим псевдонимом она появляется в темах, связанных со сбором денег «сестрам из КБР и Тюмени», то есть женщинам, являвшимся супругами боевиков, убитых или приговоренных к лишению свободы.

По данным сотрудников ФСБ, «Заккиевой» 24 года, по национальности она русская. За время своей деятельности ей удалось собрать более миллиона рублей, предназначенных на подкуп должностных лиц, занимающихся делами террористов и подозреваемых в терроре. Деньги «Заккиева» получала со всей страны.

Кроме того, подозреваемая сопровождала выкладываемые на свою страницу материалы комментариями, «оправдывающими терроризм и призывающими к террористической деятельности».

Суд назначил подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу. За призывы к совершению терактов, оправдание терроризма, а также его финансирование девушка может получить до 10 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше