Отток капитала из России связали с событиями на Кипре

Фото: John Kolesidis / Reuters

Министерство экономического развития пересмотрит в сторону повышения прогноз по оттоку капитала из России в 2013 году, в том числе в связи с ситуацией на Кипре. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил заместитель главы ведомства Андрей Клепач.

По его словам, на отток денег из России отрицательно повлияет как происходящее на Кипре, так и негативная ситуация с банковским сектором в Европе в целом. Он добавил, что по итогам 2013 года отток капитала из России будет выше действующего прогноза.

21 марта Андрей Клепач заявлял ИТАР-ТАСС, что события на Кипре никак не повлияют на движение капиталов в России. Тогда он говорил, что деньги, которые раньше шли на Кипр, будут «утекать» в другие места, а их достаточно. Он отмечал, что произошедшее скажется на направлениях движения капитала, но не на его балансе.

Клепач также обращал внимание, что с Кипра в Россию приходило больше капитала, чем направлялось из РФ в островную республику. Что заставило Клепача изменить свое мнение, неизвестно.

Текущий прогноз Минэкономразвития предполагает, что в 2013 году российская экономика потеряет 10 миллиардов долларов. Ту же сумму называют в Банке России. Министр финансов Антон Силуанов оценивал отток капитала из России в текущем году в 10-15 миллиардов долларов. В феврале министр экономического развития Андрей Белоусов говорил, что по итогам года отток может составить 50 миллиардов долларов, но о пересмотре прогноза речи не шло.

При этом только по итогам первых двух месяцев 2013 года отток капитала из России превзошел годовой прогноз: по оценке Минэкономразвития, в январе страну покинуло 8-10 миллиардов долларов, а в феврале — около шести миллиардов.

В 2012 году отток капитала из России замедлился по сравнению с предыдущим годом и составил 56,8 миллиарда. В 2011 году из страны было выведено 80,5 миллиарда долларов, что стало максимумом за последние три года. Последний раз чистый приток капитала в РФ наблюдался по итогам 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше