Семеновский и Преображенский полки возродят ко Дню победы

Гренадер-трубач в мундире Преображенского полка

Гренадер-трубач в мундире Преображенского полка. Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС

Министерство обороны переименует две воинские части из Москвы в Преображенский и Семеновский полки. Об этом 26 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Преображенским станет 154-й отдельный комендантский полк, дислоцированный в Лефортово, а Семеновским — 130-я отдельная мотострелковая бригада, расположенная в Сокольниках. По данным газеты «Известия», новые имена воинские части получат к предстоящему Дню победы.

Помимо почетных названий, пишет газета, полки получат историческую символику: эмблемы на знамени, нагрудные знаки, нашивки на фуражке, отличительные знаки на погонах.

154-й полк, по данным «Известий», в основном участвует в церемониях. Военнослужащие этой части несут гарнизонную и караульные службы, а также присутствуют на официальных встречах руководства страны. В 130-й мотострелковой бригаде служат контрактники, прошедшие высокую военную подготовку.

С предложением возродить в России исторические полки выступил в декабре 2012 года президент Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию.

Преображенский и Семеновский полки, созданные Петром I, были одними из самых элитных подразделений в армии Российской империи. Они были расформированы после гражданской войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше