Глава Square Enix ушел в отставку из-за рекордных убытков

Еити Вада

Еити Вада. Фото: Robert Galbraith / Reuters

Глава издательства Square Enix Еити Вада ушел в отставку. О том, что исполнительный директор компании покинул свой пост, сообщил портал Polygon со ссылкой на официальное заявление самой Square Enix.

Его место займет Йосуке Мацуда, который до этого был старшим финансовым директором компании. Предполагается, что под его руководством Square Enix проведет масштабную реструктуризацию, в ходе которой компания изменит свою политику в вопросах разработки игр, организационной структуры, а также пересмотрит свою бизнес-модель в различных областях.

О реструктуризации, которую готовит Square Enix, стало известно незадолго до вести об отставке ее исполнительного директора. Как объяснили представители издательства, она связана с тем, что компания понесла рекордные убытки. По прогнозам Square Enix, текущий финансовый год (он завершится 31 марта) издательство закончит с потерями более чем в 105 миллионов долларов. По мнению SE, в этом виноваты невысокие продажи игр для основных консолей на Западе, а также недостаточный успех проектов для аркадных автоматов, которые выпускает компания (в основном, в Японии).

Еити Вада работал в Square Enix с апреля 2000 года. С декабря 2001 года он был исполнительным директором и президентом компании.

Уход главы Square Enix стал второй громкой отставкой за последнее время. Ранее своего руководителя лишилось американское издательство Electronic Arts. Джон Риччитьелло покинул компанию в середине марта. Он тогда объяснил, что принял это решение из-за финансового неуспеха компании в 2012 году (он принес EA меньше прибыли, чем ожидалось). Риччитьелло добавил, что вина за это полностью лежит на нем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше