Телеканал Минобороны возглавил один из создателей «Анатомии протеста»

В телерадиокомпании Министерства обороны РФ «Звезда» назначен новый генеральный директор. Как сообщает в понедельник, 25 марта, сайт газеты «Известия» со ссылкой на заместителя министра обороны Николая Панкова, им стал Юрий Шалимов, ранее возглавлявший дирекцию общественно-правового вещания телеканала НТВ.

«Программы должны быть интересными для целевой аудитории, задачи по повышению рейтингов и рекламных сборов мы не ставим на первое место», — отметил Панков, говоря о работе, которой предстоит заниматься новому гендиректору «Звезды».

Под руководством Шалимова дирекция общественно-правового вещания НТВ, в числе прочего, выпустила ряд скандальных фильмов-расследований: «Дело в кепке» и «Дорогая Елена Николаевна» о Юрии Лужкове и Елене Батуриной, «Крестный батька» об Александре Лукашенко, а также «Анатомию протеста» и «Анатомию протеста-2» о российской оппозиции.

В первой «Анатомии» утверждалось, что участники оппозиционных митингов ходят на них за деньги, а также что оппозиция устраивает провокации на мероприятиях в поддержку действующей власти. В основу второго фильма легла видеозапись, на которой несколько российских оппозиционеров якобы обсуждают подготовку массовых беспорядков в России с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. После показа этого фильма было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратники Леонид Развозжаев и Константин Лебедев.

После выхода каждого нового проекта, созданного дирекцией общественно-правового вещания НТВ, СМИ, общественность и герои программ обвиняли канал в клевете.

«Известия» отмечают также, что Шалимов сменил на посту гендиректора «Звезды» Григория Кричевского, который возглавлял телерадиокомпанию с 2007 года. Вместе с тем, на сайте телерадиокомпании по-прежнему значится, что гендиректором является Кричевский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше