Кувейтский шейх подал в суд на швейцарский банк за неполученную взятку

Фото: Michael Buholzer / Reuters

Шейх Кувейта Мешаль Джарах аль Сабах подал в суд Дубая иск к швейцарскому банку UBS, пишет The Wall Street Journal. Как утверждает шейх, финансовая организация в 2009 году предложила ему 20 миллионов долларов, чтобы получить статус консультанта в одной из крупнейших сделок по слиянию и поглощению на Ближнем Востоке. Указанная сумма шейху так и не была выплачена, хотя он, по его словам, способствовал упрочению позиций UBS в сделке.

В UBS предъявленные обвинения отвергли и пообещали защищать свою позицию в суде. Разбирательство по делу должно начаться в июне текущего года.

Как пишет газета, речь в показаниях шейха идет о продаже телекоммуникационных активов в Африке, которые принадлежали крупнейшему в Кувейте сотовому оператору Zain. Изначально на активы претендовала французская Vivendi, консультантом которой выступал банк BNP Paribas. Однако в 2010 году активы были проданы индийской Bharti Airtel за 10,7 миллиарда долларов, а основным советником по сделке выступил UBS. При этом после завершения транзакции сам швейцарский банк получил комиссию в размере 22,5 миллиона долларов за консультационные услуги.

Хотя в UBS отказались заплатить шейху упомянутые 20 миллионов долларов, позднее банк предложил ему должность с годовой зарплатой в 600 тысяч долларов, а также бонусом в размере 15 процентов от комиссий по сделкам с его участием. Предложение банка так и не было реализовано, но, как считает шейх, предложение UBS свидетельствовало, что финорганизация пыталась найти возможность выплатить ему вознаграждение по сделке с Zain.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше