МЧС вооружится новыми беспилотниками

ZALA 421-04M

ZALA 421-04M. Фото: ZALA Aero

МЧС России до декабря 2013 года планирует завершить испытания и принять на вооружение новые беспилотники. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам собеседника агентства, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков предложил оснастить региональные центры МЧС и региональные спасательные отряды одним-двумя беспилотниками для опытного использования. По итогам испытаний БПЛА могут быть приняты ведомством повсеместно.

Какими именно БПЛА МЧС планирует вооружиться, собеседник агентства не уточнил. На сайте МЧС, в свою очередь, сообщается, что 19 марта в Якутии впервые испытали беспилотный комплекс ZALA 421-16 ЕМ. На опытную эксплуатацию аппарат, предназначенный для контроля за пожароопасными районами, поисковых работ и контртеррористических операций, поступил еще в декабре 2012 года.

Как отмечается, ZALA 421-16 ЕМ весит чуть более шести килограммов, может находиться в воздухе до двух часов и развивает скорость до 110 километров в час. Радиус действия БПЛА — 25 километров, максимальная высота полета — три километра. На сайте производителя указано, что аппарат запускается при помощи катапульты и приземляется на парашюте. Беспилотник может оснащаться видеокамерой или тепловизором, а также фотоаппаратом высокого разрешения.

Брянское управление МЧС в октябре 2012 года вооружилось другим БПЛА от российской компании ZALA Aero — ZALA 421-04М. Этот аппарат весит 5,2 килограмма и развивает скорость до 120 километров в час. В воздухе беспилотник может находиться в течение 80 минут, радиус его действия достигает 25 километров.

Ранее также сообщалось, что МЧС заказало партию более крупных беспилотников «Иркут-200», которые способны поднимать до 50 килограммов полезной нагрузки. Автономность этого аппарата достигает 12 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше