СМИ узнали о повторном срыве слияния «Полюс Золота» и «Полиметалла»

Фото: Виталий Безруких / РИА Новости

Акционеры золотодобывающих компаний «Полюс Золото» и «Полиметалл» отказались от планов объединить свои компании. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на неназванные источники.

Основной причиной срыва переговоров стало недовольство акционеров «Полиметалла» оценкой «Полюс Золота». В рамках сделки, в ходе которой акционер «Полюс Золота» Михаил Прохоров избавился от своей доли, компанию оценили в 9,5 миллиарда долларов.

В результате, как отмечают источники издания, совладельцы «Полиметалла» получили бы незначительные доли в объединенной компании. Другие подробности переговоров не уточняются.

Михаил Прохоров продал 37,78 процента акций Polyus Gold (материнская компания «Полюс Золота») в конце февраля этого года за 3,6 миллиарда долларов. Бизнесмен продал ценные бумаги по 3,15 доллара за штуку, то есть со скидкой к рыночной стоимости за последние полгода — 3,36 доллара.

Покупателями, по информации СМИ, стали структуры депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данна» Гавриила Юшваева, которых к сделке якобы привлек Сулейман Керимов (владеет 40,2 процента Polyus Gold).

Впервые о намерениях акционеров золотодобывающих компаний объединиться стало известно в начале прошлого года. Тогда СМИ сообщали, что переговоры сорвались из-за позиции Прохорова, который якобы настаивал, что компании не нужны дополнительные активы в России и ей нужно объединяться с крупной глобальной структурой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше