В Эстонии подсчитали не знающих госязыка

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Среди жителей Эстонии 190 тысяч человек не владеют государственным языком. Такие данные, как передает ERR, были получены в ходе последней переписи населения. Всего в Эстонии проживают около 1,3 миллиона человек.

Большинство из тех, кто не знает эстонского проживают в Харьюском (на севере страны) и Ида-Вируском (на востоке) уездах. В Таллине таких людей около 76 тысяч.

Среди жителей этой категории женщин на несколько тысяч больше, чем мужчин (98 тысяч и 92 тысячи соответственно). Больше половины из тех, кто не знает эстонского, это лица старше 50 лет.

Перепись населения была проведена в Эстонии в начале 2012 года. Согласно предварительным итогам переписи, обнародованным осенью, эстонский язык назвали родным 68,5 процента жителей страны. Русский — 26 процентов (около 383 тысяч человек).

По конституции Эстонии государственный статус имеет лишь эстонский язык. В то же время основной закон предусматривает, что в регионах, где эстонский не является языком большинства населения, местные самоуправления могут использовать другой язык (язык большинства населения региона).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше