Бельгийская полиция застрелила подозреваемого в терроризме во время погони

Судмедэксперты на месте происшествия

Судмедэксперты на месте происшествия. Фото: Nicolas Maeterlinck / AFP

Бельгийская полиция застрелила подозреваемого в терроризме во время преследования, передает Agence France-Presse со ссылкой на бельгийское информагентство Belga news agency. Инцидент произошел во вторник, 26 марта, на шоссе между Брюсселем и городом Турне, сообщил прокурор Турне Мари-Клод Мартен (Marie-Claude Maertens).

Бельгийская полиция вышла на подозреваемого благодаря наводке французских властей и собиралась арестовать. Когда стражи порядка потребовали от мужчины остановиться и выйти из машины, он поехал в сторону полицейских и открыл по ним огонь. В итоге он получил смертельное ранение в перестрелке. Никто из стражей порядка не пострадал, отмечает Die Welt.

Убитый оказался 30-летним (по другим данным, ему было 39 лет) выходцем из Алжира. По словам бельгийского прокурора, он был хорошо известен в криминальной среде Брюсселя. Следователи выяснили, что он покупал военное оборудование, включая оружие, пуленепробиваемые жилеты и телескопические прицелы. Однако ордер на арест был выдан только после того, как полиция установила его причастность к недавнему вооруженному ограблению ресторана в Брюсселе.

После гибели подозреваемого полиция обыскала его квартиру в пригороде Брюсселя. Там были найдены оружие, боеприпасы, а также взрывчатые вещества. В связи с этим делом полиция арестовала также еще одну женщину. Однако о том, в чем ее подозревают, пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше