ВМС Филиппин купили вертолеты AW109

AW109

AW109. Фото: AgustaWestland

Итальянская компания AgustaWestland подписала контракт с Филиппинами на поставку трех легких морских многоцелевых вертолетов AW109 Power. Как сообщает пресс-служба компании, вертолеты встанут на вооружение филиппинских ВМС в 2014 году и будут использоваться для патрулирования и поисково-спасательных операций.

Стоимость сделки не уточняется. Ранее сообщалось, что Филиппины могут потратить на вертолеты 1,337 миллиарда филиппинских песо (32,5 миллиона долларов).

Контракт также предусматривает подготовку филиппинских военных и техническое обслуживание вертолетов. Кроме того, в договоре прописан опцион на поставку четвертого AW109. Получат ли вертолеты вооружение, неизвестно.

AW109 Power рассчитан на восемь человек, включая экипаж, и имеет грузоподъемность в 1400 килограммов. Вертолет развивает скорость до 311 километров в час и может преодолевать до 932 километров.

В общей сложности, по данным производителя, вертолеты AW109 различных модификаций стоят на вооружении почти 50 стран по всему миру, среди которых Италия, Великобритания, Новая Зеландия, Швеция и ЮАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше