Сирийские повстанцы сбили иранский транспортный самолет

Кадр: YouTube

Сирийские повстанцы днем 28 марта объявили, что им удалось сбить иранский военно-транспортный самолет, который тут же рухнул на терминал международного аэропорта Дамаска. Первое низкокачественное видео с моментом возгорания лайнера уже опубликовано в интернете.

По свидетельству очевидцев, сразу после этого в аэропорту начался очень сильный пожар, поднимающийся оттуда дым видно за несколько километров. Видеодоказательств пожара на момент написания заметки опубликовано не было, однако правительство Сирии признало, что аэропорт горит.

При этом власти, однако, заявляют, что сбитые самолеты тут ни при чем, возгорание началось вследствие неисправностей электропроводки. Иранские власти сообщения о сбитом самолете пока не комментируют.

Ранее повстанцы не раз подходили с боями к аэропорту, что позволяло им обстреливать взлетающие и заходящие на посадку самолеты. Видео одной из таких попыток можно посмотреть по этой ссылке.

При этом ранее бойцам оппозиции так и не удавалось подбить или хотя бы серьезно повредить хотя бы один транспортный самолет. Более того, правительственные силы раз за разом выбивали повстанцев с позиций, занятых у дамасского аэропорта.

Ранее западные спецслужбы и сами повстанцы не раз утверждали, что иранские транспортные самолеты регулярно перевозят в Дамаск оружие, боеприпасы, а также советников из числа стражей Исламской революции.

Официальные Тегеран и Дамаск всякий раз опровергали подобные обвинения, однако оппозиция объявила, что самолеты стран, поддерживающих Башара Асада (включая российские), являются для нее законной целью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше