Суд отказался отменить усыновление Кирилла Кузьмина

Кирилл Кузьмин

Кирилл Кузьмин. Фото: страница Лоры Шатто в Facebook

Псковский областной суд в четверг, 28 марта, вернул заявителям без рассмотрения иск об отмене усыновления американской семьей российского ребенка Кирилла Кузьмина, сообщает сайт суда.

Суд счел, что предоставленные областной прокуратурой и управлением социальной защиты населения документы не подтверждают жестокое обращение приемных родителей с Максимом Кузьминым — братом Кирилла, погибшим в США в начале 2013 года. В связи с этим, по мнению судьи, заявители не выполнили требования исправить обнаруженные ранее в их иске недостатки. В то же время решение о возврате иска не лишает заявителей права подать его повторно.

В первоначальном варианте искового заявления, поданном в суд в феврале 2013 года, заявители не обосновали необходимость отмены усыновления. В связи с этим суд потребовал предоставить документы, подтверждающие жестокое обращение с братом Кирилла со стороны приемной матери при попустительстве приемного отца.

Американцы Алан и Лаура Шатто усыновили из России братьев Кирилла и Максима Кузьминых осенью 2012 года. В конце января 2013 года Максим Кузьмин умер на детской площадке. Российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов после этого заявил, что ребенка избила до смерти приемная мать. Однако проведенное в США расследование показало, что ребенок погиб в результате несчастного случая, а его приемные родители в случившемся не виноваты. Заявление Астахова о якобы нанесенных мальчику повреждениях техасская прокуратура опровергла, а Государственный департамент назвал «безответственным».

После этого российский МИД обвинил американские власти в снисходительном отношении к семьям, в которых гибнут приемные дети из России. Дипломатическое ведомство, в частности, затребовало материалы дела, заявив о намерении дать им собственную оценку. Кроме того, МИД потребовал допустить своих сотрудников к Кириллу Кузьмину, до сих пор проживающему с супругами Шатто. Ведомство намерено посмотреть, в каких условиях он проживает в настоящее время, а после этого проработать варианты возвращения ребенка в Россию.

Российские следователи после заявления Астахова возбудили в отношении Лауры Шатто дело об убийстве. Его расследование в настоящее время продолжается. Кроме того, в марте 2013 года было возбуждено дело о халатности в отношении органов, занимавшихся оформлением усыновления детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше