Лувр назвал дату открытия русского зала

Лувр

Лувр. Фото: Wikimedia

В парижском Лувре после 2015 года откроется зал русского искусства и культуры. Как сообщает РИА Новости, об этом в среду, 27 марта, объявил директор Лувра Анри Луаретт на встрече с журналистами.

Предполагается, что в 2015-2016 года начнутся работы по созданию зала, где в дальнейшем будет представлено искусство от иконописи до середины XIX века. На данный момент проект находится только на начальной стадии развития, в частности, создается фонд, который будет заниматься закупкой экспонатов. Предполагается, что в формировании коллекции также будут участвовать меценаты.

Русским проектом Лувр занимается совместно с Франко-российской торгово-промышленной палатой (CCIFR), которые заключили соглашение об открытии экспозиции в феврале 2013 года. Представители обеих организаций не стали раскрывать сумму инвестиций, отметив, что она пока не велика.

В настоящий момент крупнейший французский музей из русского искусства владеет только коллекцией древнерусских икон. Однако Лувр планирует не только пополнить собственную коллекцию, но и делать привозные выставки из разных российских собраний.

В CCIFR предполагают, что создание зала в Лувре является важным шагом по продвижению русского искусства за границей, которое там пока в основном покупают частные коллекционеры. Новый проект подразумевает, что на аукционах начнут больше покупать произведений русского искусства для музеев. Формирование коллекции будет проходить без Анри Луаретта, который покинет пост директора в апреле 2013 года. Кто займет его место, пока неизвестно.

В 2012 году Лувр установил новый рекорд посещаемости, приняв около 10 миллионов человек. Росту посетителей, в частности, способствовало открытие нового крыла, посвященного исламскому искусству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше