Сбербанк оценил убыток от первой зарубежной покупки

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Андрей Пронин / ИТАР-ТАСС

Убыток Сбербанка от приобретения Volksbank International (VBI), ставшего первой зарубежной покупкой крупнейшей российской финорганизации, составил восемь миллиардов рублей. Об этом говорится в отчете банка по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за прошлый год. При этом доход Сбербанка от другой международной сделки — покупки турецкого Denizbank — составил 3,9 миллиарда рублей.

В феврале текущего года президент Сбербанка Герман Греф в интервью The Financial Times говорил, что российское финучреждение может подать в суд на бывшего владельца VBI — банковскую группу Volksbank. В Сбербанке не удовлетворены качеством активов проданной банку финорганизации. Тогда Греф оценивал уже вложенные в VBI инвестиции в миллиард евро (40 миллиардов рублей).

Сбербанк закрыл сделку по покупке VBI в феврале 2012 года, сумма покупки составила 505 миллионов евро (около 20 миллиардов рублей). Банк был переименован в Sberbank Europe. Его сеть насчитывает девять банков в восьми странах (Австрии, Венгрии, Хорватии, Чехии, Словакии, Боснии и Герцеговине, Словении, Сербии) и включает в себя 295 отделений, а клиентская база превышает 600 тысяч человек.

Турецкий Denizbank был куплен Сбербанком в августе прошлого года. Крупнейший банк России получил 99,85 процента акций турецкой структуры вместе со всеми ее «дочками» в Турции, Австрии и России. Сумма сделки составила около 3,5 миллиарда долларов. До этого Denizbank принадлежал проблемной франко-бельгийской группе Dexia.

По итогам 2012 года прибыль Сбербанка, вместе с принадлежащими ему иностранными структурами, выросла на 10 процентов до 347,9 миллиарда рублей. В отчете по МСФО отмечается, что более 75 процентов доходов группы пришлось на проценты по выданным займам. Чистые процентные доходы составили 704,8 миллиарда рублей, что на 25,6 процента выше результатов 2011 года. Доходы от комиссий выросли на 21 процент до 170 миллиардов рублей. При этом расходы выросли на 32,1 процента до 451 миллиарда рублей, что в основном объясняется увеличением затрат на персонал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше